Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00

Укладка мягкой рулонной кровли

20 января 2018

Популярность рулонной кровли продолжает расти. Данный материал постоянно эволюционирует и развивается, сегодня покупатель может выбрать самый оптимальный вариант по цене и качеству. Большинство выбирает такой тип кровли из-за того, что она очень простая в монтаже, она служит десятилетиями, не требует усиленного каркаса, может укладываться на ровную плоскую крышу. При всем этом мягкая рулонная кровля остается доступным вариантом по цене.

Эволюция рулонной кровли:

  • Рубероид. Это самый старый материал, такая мягкая кровля продолжает использоваться сегодня на крышах технических зданий. Это не очень долговечный материал, но он достаточно дешевый и доступный.
  • Наплавляемый рубероид. Если в первом варианте перед укладкой необходимо было наносить слой битума на поверхность крыши, то в этом варианте такой слой уже есть. Достаточно нагреть материал до нужной температуры и происходит надежное закрепление полотна. Это значительно упростит монтаж мягкой кровли и сделает процесс более дешевым.
  • Стеклорубероид. Сегодня этот материал пользуется очень большой популярность и спросом. Если гибкая черепица является для вас недоступной, то этот вариант будет ее заменой. В качестве основы используется стеклоткань или полиэстер, что увеличивает срок службы материала до 12-15 лет. Укладка возможна методом наплавления или же механическим закреплением.
  • Мембранный материал. Это самый современный вид рулонной кровли. Срок службы такой кровли достигает 30-ти лет, он не боится перепадов температур и ультрафиолетовых лучей. Это красивая и долговечная крыша для вашего дома. Основным преимуществом является то, что во время монтажа необходимо снять нижний защитный слой и освободить специальный клей. После раскатки данного материала он полностью готов к службе.

Процесс укладки мягкой кровли

Как правило, укладка производиться на цельную бетонную поверхность, так можно значительно увеличить скорость монтажа и улучшить изоляционные свойства. Но в некоторых случаях рулонная кровля используется на специальной обрешетке.

мягкая кровля

Прежде чем купить мягкую кровлю и приступить к ее укладке, необходимо тщательно подготовить поверхность крыши. Укладывается рулонный материал на совершенно ровную и чистую поверхность. Острые грани и изгибы могут повредить кровля н этапе монтажа, после чего необходимо будет делать заплатку, что нарушает целостность конструкции. Поэтому есть смысл в том, чтобы очистить поверхность крыши, выровнять ее и подготовить к укладке.

Технология монтажа немного изменяется в зависимости от выбранного типа материала. Но в любом случае рулонная кровли укладывается внахлест и в результате слои сплавляются методом их нагрева. Способ очень простой и с работой можно справиться самостоятельно, главное прогревать всю поверхность для более высокого уровня герметизации и соблюдать технологические требования производителя.

Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев
Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00