Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00

Самостоятельный расчет профнастила для кровли

9 января 2017
Профнастил является по-настоящему экономичным материалом. Он обладает небольшой ценой и после работы с ним практически не остается отходов. Для того, чтобы в полной мере воспользоваться подобным преимуществом необходимо правильно рассчитать количество необходимого материала. Сегодня мы расскажем Вам несколько правил подсчета количества профнастила для кровли.

Расчет длины листа

Для того, чтобы рассчитать длину листа необходимо учесть пару факторов. Специалисты рекомендуют выбирать длину профлиста так, чтобы он укладывался от конька до свеса и при этом, чтобы отсутствовали стыки. Подобный способ сводит к минимуму возможность протечек. Но в случае, если скат имеет большую длину, работа становится намного сложнее, так как имеется большой риск деформации листа. В том, и в другом случае оптимальной длиной является до 6000 мм. Для расчета необходимой длины существует формула: N=(A+B)/D, где А-длина ската, В-выступ за обрез карниза (50 мм), D-длина листа, N – длина листа, соответственно. К полученной величине необходимо прибавить N1=N+C/D, С-захлест листов, у различных производителей колеблется в пределах 150-200 мм.

Необходимая ширина листа

Для того, чтобы рассчитать ширину листа не понадобятся сложные формулы и вычисления. Ширина листа – длина ската по горизонтали делится на рабочую ширину. К полученной величине прибавляется 50 мм, рассчитанных на карнизные выступы. Если кровля имеет более сложное геометрическое строение, то для определения ширины необходимо рассчитывать каждый скат отдельно. При этом распространенной ошибкой является то, что остатки листов, которые подвергаются резке, учитывают для применения на других участках кровли.

Комплектация

Для того, чтобы учесть все нюансы, необходимо знать и о дополнительных доборных элементах, которые будут нужны:

  • Коньковая планка;
  • Разжелобная планка;
  • Торцевая планка;
  • Ендова;
  • Карнизная планка;
  • Фартук для печных труб (при необходимости);
  • Планка примыкания.

Если же Вы не желаете заморачиваться с расчетами, то можете отправить нам запрос на почту info@metalgroup77.ru и менеджер рассчитает стоимость кровли. 

Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев
Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00