Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00

Делаем забор из профнастила своими руками!

9 августа 2016

Профнастил – современное решение, совершенно новый материал, который в своей основе имеет всем известный оцинкованный металлический лист, но, при этом, его внешние данные стали особенно привлекательными.

И так, профнастил – это:

  1. Усиленная защита;
  2. Прекрасный внешний вид и многообразие цветовых решений.

Поэтому на сегодня большое количество застройщиков используют профнастил для кровли крыш, а также возведения заборов, о которых мы сегодня расскажем в нашей статье.

Практика показывает, что постройка забора из данного материала очень проста, и справиться с ней может даже непрофессионал. Разумеется, что установка забора своими руками не требует больших затрат.

Как и любое строительное дело, данный процесс требует точных расчетов, хорошей подготовки и выполнению всех этапов возведения заборов из профлистов.

Для того чтобы поставить забор из профнастила, вам потребуются следующие материалы:

  • Листы профилированные (используйте лист, гребень которого не выше 21 мм);
  • Стойки (можно использовать разные варианты, но для самостоятельной работы лучше выбрать столбы из труб - просто и дешево);
  • Поперечные лаги (используются изделия прямоугольного сечения размера 60х25мм);
  • Саморезы по металлу;
  • Цемент и гравий;

Осуществляем подсчеты

В первую очередь определитесь с высотой вашего забора. Как правило, профлисты изготавливаются с длиной в 12 метров. Поэтому необходимо их разрезать на кратное количество кусочков, чтобы не оставалось лишнее.

Второе – рассчитываем количество столбов, а также их размер. Если высота забора составляет 2 метра, то нужно учитывать не только внешнюю часть, поскольку монтаж столбов производится в грунт. Подземная часть составляет 30% от внешней.

Третье – количество столбов. На этом этапе необходима схема участка, его величина периметра. Лучше всего, когда столбы под забор из профнастила своими руками располагают на расстояние 2-2,5 м друг от друга.

Этапы строительства забора из профнастила

  1. Земляные работы. После того, как вы определились с расстоянием между стойками, проводим отсчет от стойки ворот. Если они расположены уже там, то первую яму следует копать около них. Затем отмеряем расстояние и продолжаем тот же процесс.
  2. Готовка бетонного раствора. Рекомендуем делать раствор большого объема. Состав раствора: цемент марки М400 – одна часть, гравий – четыре части.
  3. Устанавливаем стойки в скважины и бетонируем. Выставляйте столбы строго вертикально. Обязательное условие – залитый бетон проштыковывают с помощью любого инструмента.
  4. Устанавливаем поперечный лаг – данный этап процесса лучше начинать через 2-3 дня после монтажа столбов забора, раствор из бетона должен хорошо просохнуть.

Теперь переходим непосредственно к самому процессу. В этом случае можно применять два варианта для скрепления лаг к стойкам:

  • С помощью электросварки – считается самым простым процессом и очень надежным креплением. Этот вариант предусматривает работу со сварочным аппаратом, поэтому если у вас нет таких навыков, доверьте эту работу профессионалам.
  • Болтовое соединение – сверлятся сквозные отверстия в стойках и лагах, после чего эти элементы соединяются гайкой и болтом.
  1. Монтаж профилированных листов – начинаем процесс от ворот. Лист по отдельности выставляется вертикально при помощи уровня. Крепятся саморезами, используя электрический шуроповерт. Оба крепежа по краям, а один на середине каждой лаги. Посе чего каждый лист устанавливается внахлест на одну волну.


Это основной процесс возведения забора своими руками. Ниже приведем несколько правил, которых также важно соблюдать в процессе монтажа:

  • закрывайте верхние вертикальные стойки с помощью различных декоративных элементов;
  • под листами рекомендуется снять часть грунта, после чего провести бетонирование полосой;
  • при строительстве забора учитывайте все нормы и дизайн всего участка в целом.

Делаем выводы

Устройство и конструкция забора из профнастила достаточно просты. Поэтому необязательно прибегать к услугам профессионалов. Но, к данному строительству стоит отнестись ответственно и серьезно, ведь не правильная установка может принести очень много хлопот. Думайте, решайте, а мы, в свою очередь, всегда поможем дельными советами и консультацией.

Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев
Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00