Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00

Устанавливаем забор из профнастила

9 февраля 2016

Раньше, примерно лет 10 назад, мы могли видеть на улицах исключительно деревянные или кирпичные заборы. Но все изменилось. На смену этим материалам пришел красочный, прочный и долговечный профнастил. Этот материал изготовлен из оцинкованного листа, обработанного полимерным покрытием. Полимерное покрытие придает изделию цвет, а также устойчивость к коррозии и другим негативным воздействиям окружающей среды. Он представляет собой профилированный лист, профиль представлен в виде волны, и это дает дополнительную прочность материалу. Еще такой материал имеет огромный набор цветовых решений. Широкая палитра RAL позволяет найти идеально подходящий профнастил для забора и для Вашего участка.

Что Вам понадобиться?

  1. Профилированные листы. При выборе подобного материала, необходимо учитывать, что профнастил делится на два вида: кровельный и для ограждений.
  2. Стойки. Здесь советуем отдать предпочтение стойкам из труб. Так как это является самым простым вариантом. Также в качестве стоек можно использовать бревна, кирпичные или каменные столбы и так далее. Но все-таки стойки из труб просты в монтаже и доступны по цене.
  3. Поперечные лаги. Вам снова потребуются трубы прямоугольного сечения, с размерами 60х25 мм, а толщина не должна превышать 2-х мм.
  4. Саморезы по металлу.
  5. Краска. Она понадобится Вам для покраски лагов и столбов. Краска должна быть в цвет профнастилу.

Цемент и гравий

Необходимо учитывать тот факт, что профилированные листы изготавливаются длиной 12 м. Поэтому их придется разрезать. Это не вызовет у Вас особого затруднения, так как можно использовать обычные ножницы по металлу. Это еще одно преимущество профнастила. Идеальная высота для забора, это 1,5 – 4 м. Но все-таки нужно учитывать размеры Вашего участка, а также Ваши личные пожелания.

Приступаем к установке забора

  1. На первом месте земляные работы. Нужно определится с расстоянием между стойками. Отсчет необходимо начинать от стойки ворот. Для копания ямы советуем Вам использовать садовый бур, так как копать лопатой – это слишком трудоемкий и долгий процесс.
  2. Можно приступать к приготовлению бетонного раствора. Необязательно делать много раствора, так как много, собственно, и не понадобится.
  3. Устанавливаем стойки в заранее заготовленные скважины и бетонный раствор. Бетон обязательно должен подвергаться проштыковыванию, так как в процессе штыкования происходит высвобождение воздуха, который остается в растворе.
  4. Устанавливаем поперечные лаги. Лучше приступать к этому этапу через несколько дней после монтажа всех столбов и лагов.
  5. Приступаем к установке забора. Для начала необходимо произвести крепление лаг к стойкам. Это можно сделать с помощью электросварки. Она обеспечит надежное скрепление. Также можно использовать болтовое крепление.
  6. Установка профнастила. Процесс нужно начинать с ворот. Каждый лист необходимо выставить вертикально и крепить друг к другу саморезами. Листы должны устанавливаться внахлест на одну волну.

Надеемся наши советы помогут Вам в установке забора. Стоит всегда помнить, что профнастил должен обязательно подходить к дизайну Вашего участка. Желаем удачи!

Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев
Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00