Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00

Правильный расчет кровли из металлочерепицы

19 мая 2014
Для того, чтобы правильно купить металлочерепицу, и не ошибиться с количеством, необходим правильный расчет материала. К тому же, правильный расчет поможет Вам сэкономить достаточно приличную сумму. И материал будет расходоваться весь, без лишних отходов. В сегодняшней статье мы расскажем Вам об основных моментах правильного расчета для кровли.

Монтаж металлочерепицы

При монтаже металлочерепицы всегда отталкиваются от параметров длины ската и размера карниза. Лист металлочерепицы закрепляется таким образом, чтобы нижний край выступал от карниза на 4 см. В случае сильных ветров, это поспособствует кровельному покрытию не сорваться. Также важным моментом является то, что снятие размеров кровли производится после установки стропильной системы. Все размеры снимаются с помощью рулетки. В случае, если конструкция кровли довольно сложная, то всю площадь разбивают на отдельные части, и замеряют эти части соответственно. Если же у Вас двухскатная кровля, то площадь вычисляется методом деления длины карниза на полезную ширину листа, а затем округляют неполное значение в сторону большего числа.

На что необходимо обратить внимание?

Немаловажный фактор при расчете количества металлочерепицы для кровли играют следующие параметры:

  • Вид покрытия;
  • Толщина стали изделия;
  • Комплектующие изделия;
  • Цвет;
  • Производитель;
  • Срок гарантии.

Как рассчитать количество металлочерепицы?

На начальном этапе производится замер крыши. Особое внимание уделяется размерам каждого ската. Не забывайте о том, что необходимо укладывать внахлест. Поэтому от геометрии кровли, зависит количество расходуемого материала. Чем сложнее кровля – тем больше металлочерепицы потребуется соответственно.

Стандартная кровля имеет следующие размеры: длина листов металлочерепицы – 4 метра, полезная ширина – 1,18 м.

В случае, когда скат кровли имеет прямоугольную форму, то расчет можно произвести следующим образом. К примеру, высота и ширина скатов равны 6 и 4 метра. Получаем 6*4*1,1. Получаем 26,4. Это значит, что нам необходимо примерно 5 листов металлочерепицы.

Если же кровля имеет более сложное фигурное строение, то придется расчитывать каждый отдельный элемент по отдельности и прибавлять дополнительно 20%.

Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев
Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00