Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00

Как выбрать лучший кровельный профнастил

21 марта 2018

Профнастил является универсальным строительным материалом, который применяется во время отделки фасадов, строительства отдельных объектов и ограждений, при выполнении кровельных работ. Выбор кровельного профнастила является достаточно ответственным процессом, к этому материалу устанавливаются более жесткие требования. Поэтому необходимо знать, на что обращать свое внимание и как сделать самый оптимальный выбор.

Где можно использовать кровельный профнастил

Перед тем как начать выбор кровельного профнастила, необходимо определиться с тем, на каком объекте будет возводиться крыша. Ведь от этого зависит не только лишь тип выбранного профнастила, но и стоимость всех работ. Сегодня кровля из профильного листа используется при строительстве таких объектов:

  • дачи, загородные дома и коттеджи;
  • беседки, веранды, навесы;
  • гаражи или другие хозяйственные постройки;
  • временные объекты.

Какую высоту волны профиля выбрать

Высота профиля определяет то, какой жесткостью будет обладать материал. Чем выше высота волны, тем выше выносливость и жесткость крыши, но при этом и стоимость материала будет более дорогой. Для точного подбора высоты волны необходимо учитывать угол наклона крыши и площадь скатов. Если самостоятельно вы не можете рассчитывать необходимую высоту, то лучше обратиться к профессионалам за помощью. Чем меньше угол наклона крыши, тем больше высота волны вам потребуется.

Характерные отличия кровельного профнастила:

  1. Есть капиллярная канавка. Она служит дополнительным препятствием для воды, влага не попадает под лист и поэтому ваш дом остается сухим.
  2. Минимальная высота волны 20 мм. Это необходимо для того, чтобы минимизировать шанс попадания воды под лист на стыке.
  3. Большая ширина низа волны. Это необходимо для того, чтобы увеличить пропускную способность кровли и отводить больше воды с крыши.

Выбираем вид покрытия кровельного профнастила

От покрытия зависит срок службы вашей кровли, поэтому необходимо ответственно подойти к этому процессу. На рынке есть профнастил без покрытия, как правило, используется оцинкованная сталь. Это препятствует образованию коррозии, но срок службы такого материала составляет 5-15 лет, поэтому лучше отдать предпочтение профнастилу с покрытием.

Виды покрытия:

  • Полиэстер. Долговечное покрытие, которое может иметь глянцевую или матовую поверхность. Отлично справляется со своими задачами в диапазоне температур от -30 до +80 градусов.
  • Пурал. Наносится толщиной в 50 мкм, поэтому образует очень прочное и выносливое покрытие.
  • Пластизол. Один из самых надежных покрытий, наносится слоем в 200 мкм.
  • Полидифторионад. Это покрытие было разработано специально для того, чтобы переносить сложные климатические условия.

Какую выбрать толщину металла

Здесь все достаточно просто, чем выше толщина, тем больше срок службы и прочность металла. Но проблема в том, что и стоимость от этого повышается, а также нагрузка на кровельный каркас возрастает. Самым распространенным вариантом является толщина металла в 0,45-0,5 мм, этого вполне достаточно для длительной службы вашей крыши. Но если местность славится большими снегопадами, то лучше увеличить толщину.

Цвет кровельного профлиста

Цвет никак не сказывается на технических характеристиках, поэтому здесь каждый может подобрать свой собственный вариант. Вы должны получить не просто надежную и долговечную крышу, но и получить эстетическое удовольствие от того, что видите перед собой.

Обращать ли свое внимание на стоимость

Стоимость профильного листа складывается с нескольких факторов. К ним относится качество самого металла, бренд под которым он поступает на рынок, тип покрытия, условия хранения и транспортировки. Во время выбора не обязательно опираться на стоимость кровельного материала, лучше более детально изучить то, за что вы платите деньги и нужна ли вам предоставленная функциональность.

Как определить качество профнастила

Изначально необходимо осмотреть материал визуально. Это самый простой способ определить то, как производитель подошел к своей работе. Качественный профнастил не имеет грубых краев или неровностей, все четко и красиво, цвета равномерные, покрытие нанесено совершенно ровным слоем, обрезан лист так, как это должно быть.

Качественный кровельный профлист идет вместе с долгосрочной гарантией качества, на что обязательно необходимо обратить внимание. Также к нему предоставляется документация, в которой указаны все технические спецификации материала.

Оцените статью:
1 оценка
Комментарии
Пока нет комментариев
Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00