Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00

Зачем нужны доборные элементы для кровли?

9 марта 2017

При установке кровли, всегда всплывает много нюансов и сложностей. Добороные элементы тоже относятся к подобной теме, так как о них зачастую вспоминают в самый последний момент. Это изделия, обеспечивающие функциональность, а также придающие эстетически приятный и стильный вид.

Основные функции

Первой и основной функцией является защиты подкровельного пространства от различного рода загрязнений, в том числе попадания мусора, пыли, грязи и влаги. А второй функцией, тоже не маловажной является обеспечение приятного внешнего вида кровли, также придание ей различных интересных форм, а также аккуратное оформление стыков плоскостей, мест изломов и примыкания кровли к стенам. Также они элементы обеспечивают безопасное перемещение по поверхности крыши.

Типовые доборные элементы

  • Самым основным и заметным элементов крыши остается конек. В зависимости от предпочтений, архитектурного плана и материалов кровли коньки по форме сечения могут быть остроконечные, округлые или плоские. Основной функций подобного доборного элемента является защита кровли от проникновения влаги в места стыков. Также конек придает законченный и интересный вид крыше.
  • Влагоотводящую функцию обеспечивает такой элемент, как ендова. Она представляет собой изогнутый V-образный лист. Нижняя ендова выполняет основную влагоотводящую функцию. Установка подобного элемента производится под металлочерепицу и является обязательной при строительстве.
  • Еще одним важным элементов является торцевая (или ветреная) планка. Подобное изделие защищает кровлю не только от влаги, но и предотвращает подрыв листов фронтонов при сильном ветре.
  • Важнейшим элементом для монтажа является карнизная планка. Любой монтаж начинается с ее закрепления. Назначение такого элемента заключается в направлении стекающей воды в сточные желоба и препятствию ее попадания на нижнюю часть стропильной системы. Упрощенным вариантом подобного элемента является отлив.

Планки примыкания. Их основная функция заключается в том, чтобы не позволять влаге проникать в места состыковки крыши и стены здания. Делится подобный элемент на внутренние и наружные планки. В некоторых случаях возможно ограничится только внешней планкой, опустив ее край в волну. Но все-таки в большинстве случаев необходимо устанавливать полный комплект.

Изготовление

Чаще всего подобные изделия изготавливаются из оцинкованного листа. Этот факт и позволяет доборным элементам оставаться прочными, и защищать кровлю при любых погодных условиях. Также для улучшения антикоррозийных свойств и более высокой надежности изделия оцинкованный лист подвергается обработке специальным полимерным покрытием, которое еще и придает цвет изделию, что позволяет расширить цветовую гамму

Доборные элементы как предмет дизайна

Помимо всех качеств изделия, оно играет немаловажную роль в дизайне дома в целом. Подобный фактор позволяет найти идеально подходящие доборные элементы для кровли. Предлагаем Вашему вниманию несколько фото, дизайнерских крыш, выполненных со вкусом. Возможно вы сможете воспроизвести подобное на своем здании. Желаем Вам удачи!

Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев
Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00