Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00

Технические особенности профнастила

19 сентября 2015
Если рассматривать технические особенности профнастила, то можно достаточно убедиться, в том, что это материал, богатый на преимущества. Много было сказано о преимуществах, но не слова о технических особенностях, хотя они играют достаточно большую роль при изготовлении и дальнейшем использовании. Почему же стоит купить профнастил? Хотя бы потому, что на рынке строительных материалов, он зарекомендовал себя как изделие, собравшее в себе все качества, которые необходимы в сфере строительства. И при этом, цена остается доступной и привлекательной в любое время.

Технические особенности

  1. Стоит отметить, что профнастил на практически 98% состоит, из оцинкованной стали. Оцинковка играет немаловажную роль. Именно благодаря ей достигается необходимая прочность и устойчивость материала к механическим повреждениям и коррозии.
  2. Толщина стали, также играет немаловажную роль. Самой оптимальной толщиной, специалисты считают 0,5-0,7 мм. Но если к конструкции более серьезные требования по прочности, то отдают предпочтение профнастилу с большей толщиной стали.
  3. Благодаря соединению цинка с металлом в основе достигается надежная защита от царапин и прочих механических повреждений. При изготовлении, цинк стремится заполнить все свободные места. Звучит довольно фантастически, но это давно доказанный факт, который нашел огромное техническое значение. Поэтому, если на профнастиле появляются царапины, то их заполняет цинк. И именно поэтому профнастил сохраняет свои технические характеристики от 20 лет.
  4. Высота и форма гофры играет также немаловажную роль. Чем больше высота гофры профнастила, тем жестче изделие соответственно.
  5. Помимо высоты гофра и основы, играет роль наличие полимерного покрытия. В качестве полимерного покрытия может выступать пурал, полиэстер, акрил и прочее. Полимерное покрытие усиливает антикоррозийные свойства. При этом цена с полимерным покрытием не будет сильно отличатся от цены профнастила без полимерного покрытия. Поэтому купить профлист с полимерным покрытием более выгодно, так как это увеличит срок службы материала.
  6. Современные технологии позволяют профнастилу быть более гибким материалом. В последнее время стали популярными декоративные арки из профнастила. Это неудивительно, так как цена приемлема, и он богат на преимущества. Такое свойство, как эластичность позволяет создавать из профнастила более сложные конструкции.
Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев
Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00