Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00

Стеновой профнастил в строительстве

19 марта 2015
Такой популярный материал, как профлист, имеет множество видов, предназначенных для различных сфер строительства. У каждого вида свои особенности, свои преимущества и свои технические характеристики. Каждый вид профлиста изготавливается для определенной сферы деятельности и функционала. Стеновой профлист является наиболее дешевым по стоимости материалом. Используется в качестве облицовки зданий, а также для строительства заграждений. Сегодня мы расскажем Вам подробнее о технических характеристиках и сфере применения стенового профлиста.

Технические характеристики

Небольшой вес стенового профлиста позволяет использовать его в качестве облицовки зданий. Но при такой технической характеристике, профлист абсолютно исключает возможность использования его в качестве кровельного или несущего профнастила. Подобное изделие изготавливается из оцинкованного листа методом холодного проката стали. В процессе изготовления, будущему материалу придают тот или иной профиль, который обозначается заранее. От высоты профиля будет зависеть дальнейшая жесткость изделия, и прочность соответственно. Стеновой профнастил имеет небольшую высоту гофра и самую меньшую толщину стали. Именно это и препятствует использованию, на объектах, требующих повышенной прочности изделия. Но подобный фактор может помочь, в случае, если необходим недорогой материал, на временную конструкцию или ограждение к примеру.

Во избежание механических повреждений и негативного воздействия окружающей среды, готовое изделие подвергается обработке полимерным покрытием. В качестве полимерного покрытия обычно используются полиэстер, пурал, пластизоль и другие. Помимо защитных функций, полимерное покрытие придает изделию цвет. Благодаря современным технологиям палитра цветов достаточно широка.

Сфера применения

Несмотря на небольшую прочность, профнастил стеновой нашел достаточно широкую сферу применения. За счет небольшой цены, широкой палитры цветов, маленького веса, стеновой профнастил может считаться таким же популярным материалом на рынке как и подобные ему.

  • Профлист отличается отличными теплоизоляционными свойствами. Именно поэтому его применяют для утепления уже существующей стены.

  • Достаточно популярным применением, остается использование подобного профлиста в качестве облицовки стен. За счет своего привлекательного внешнего вида, он придает конструкции стильный и законченный вид.

  • Не менее популярным, стало использование профлиста в качестве материала для забора. Чаще всего, для заборов применяются модели с21 и с44.

  • Стеновой профлист применяется при изготовлении сэндвич-панелей.

Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев
Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00