Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00

Профнастил или ондулин – какая кровля лучше

11 апреля 2018

Самыми востребованными и распространенными кровельными материалами на рынке является профнастил и ондулин. Эти материалы по праву заняли свое место в строительной сфере, они очень простые в монтаже, обладают большим сроком службы, делают ваш дом более привлекательным. Учитывая то, что от качества кровли зависит долговечность службы вашего дома, необходимо сделать самый оптимальный выбор материала.

Профнастил – это продукт, который изготавливается из листовой стали. Листовая сталь проходит через прокатное оборудование, что и дает привлекательный рельеф. Во время производства может использоваться материал различной толщины, высота профиля может меняться в зависимости от предпочтения заказчика. Металл покрывается специальным защитным слоем, что предотвращает образование коррозии и значительно продлевает срок службы кровельного материала.

Ондулин – это материал, в основе которого находится целлюлоза и битум, также используются минеральные наполнители. Такой кровельный материал отлично справляется с воздействием влаги, он снижает уровень шума, обладает очень высокими показателями гибкости.

Плюсы и минусы ондулина

Этот кровельный материал пользуется достаточно большим спросом на строительном рынке и это не просто так. Суть в том, что материал используется в качестве кровли уже на протяжении многих лет и отлично справляется со своими обязанностями, но при этом он обладает определенными недостатками, которые необходимо учитывать во время выбора.

Преимущества ондулина:

  1. Невысокая цена и доступность на рынке.
  2. Простота монтажа. Ондулин просто укладывается на деревянную обрешетку будущей крыши и закрепляется специальными гвоздями.
  3. Высокие показатели звукоизоляции. Во время дождя внутри вашего дома будет приятная тишина, не нужно использовать дополнительные слои звукоизоляции.
  4. Ондулин можно укладывать на старое покрытие и тем самым выполнять быструю реставрацию кровли.
  5. Простота обработки материала. Во время монтажа можно очень быстро и легко резать ондулин под необходимые размеры.
  6. Гибкость позволяет использовать ондулин во время реализации крыш сложной формы.
  7. Экологически чистый материал.

Недостатки ондулина:

  1. Поддается воздействию солнечных лучей и выгорает. Все один год службы данного материала и вы заметите значительное изменение цвета.
  2. Множество стыков во время монтажа. Если технология укладки будет нарушена минимальным образом, то это приведет к утечке.
  3. Материал теряет свою прочность во время сильных морозов или жарких летних дней.
  4. Шероховатая поверхность кровли. Из-за этого большое количество снега может подолгу задерживаться на крыше.
  5. Горючесть материала. Необходимо предпринимать дополнительные меры предосторожности.
  6. Небольшое количество цветов, доступных для покупки.

Плюсы и минусы кровельного профнастила

Кровельный профнастил пользуется очень большим спросом на строительном рынке. Это отличная крыша для вашего дома, которая будет служить на протяжении многих лет и обеспечит необходимую прочность конструкций. Эта кровля может использоваться в сложных климатических условиях. Но есть и свои недостатки, которые также необходимо рассматривать.

Преимущества профнастила:

  1. Недорогой и очень доступный кровельный материал.
  2. Огромный выбор цветов и типов покрытия. Это не ограничивает ваши дизайнерские способности и позволяет выбрать самый оптимальный вариант.
  3. Большой срок службы кровли. Если материал не будет поврежден во время укладки или обслуживания, то он может прослужить вам более 50 лет.
  4. Высокая универсальность материала. Материал можно применять во время строительства крыши на любых объектах и сооружениях.
  5. Простота монтажа. Чем проще монтаж, тем меньше шанс, что технология укладки кровли будет нарушена, поэтому в этом плане профнастил является лидером.
  6. Минимальное количество стыков. Это увеличивает герметичность и долговечность кровли.
  7. Защита от коррозии. Благодаря специальным полимерным покрытиям кровля будет служить очень долго.
  8. Негорючесть. Это значительно увеличивает уровень пожарной безопасности на объекте.
  9. Экологическая безопасность.

Недостатки профнастила:

  1. Шум во время дождя. Необходимо использовать дополнительные слои звукоизоляции.
  2. Не всегда удобно использовать на сложных крышах. Материал не так хорошо поддается обработке и подгонке.
  3. Появляется конденсат на обратной стороне, поэтому необходимо использовать дополнительную гидроизоляцию или утеплять кровлю.
Оцените статью:
1 оценка
Комментарии
Пока нет комментариев
Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00