Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00

Крыша из профнастила своими руками

9 июня 2016
Такая конструкция, как крыша из профнастила отличается особой надежностью и долговечностью, кроме всего она очень красива, поскольку этот материал имеет огромное количество оттенков и цветов. Поэтому многие люди выбирают для своей крыши именно его. Из-за роста спроса на данную конструкцию растет и спрос на технологию.

Мы подготовили для вас статью, в которой описывается, как сделать крышу из профнастила своими руками без особого труда и больших финансовых затрат. 

Как сделать крышу из профнастила своими руками: подробная инструкция

1.Транспортировка профнастила

Процесс кровли начинается именно с транспортировки профнастила на объект. Стоит помнить и учитывать данный момент, поскольку во время транспортировки можно запросто все испортить и доставить на место уже испорченный, ни к чему не пригодный материал, который не будет выполнять должных функций и при этом доставит множество хлопот и затрат.

Разумеется, что перед этим необходимо приобрести профнастил. После чего, материал следует погрузить на твердое и прочное место в машине. Это могут быть лаги, длина которых должна быть не меньше размера материала. Очень важно во время транспортировки стянуть изделия стропами, чтобы они не терлись между собой и не перемещались. Автомобиль, который перевозит груз, должен двигаться со скоростью 80км/ч.

2. Погружаем и разгружаем материал

В процессе погрузки и разгрузки пачкой следует использовать стропы, в случае если длина профлиста больше чем 5 м необходимо применять траверсы. Разгрузка вручную предусматривает двух человек на лист. Рекомендуется один человек на 1,5-2 м профлиста. Избегайте сильных перегибов листов, тащение волоком категорически запрещается. Ниже мы приведем пример, как правильно переносить листы во избежание неприятных ситуаций:

Как следует поднимать на кровлю

  1. Ни в коем случае не поднимайте профлист на кровлю в сильно ветреную погоду.
  2. Подъем листа на кровлю осуществляйте с помощью лаг, установленных от земли до крыши.
  3. Поднимайте только по одному листу.

После подъема всего материала на кровлю, сделайте контрольные обмеры касаемо прямолинейности кровельных скатов и плотности скатов кровли. Допускается отклонение не более 5 мм.

3.Монтаж кровли из профнастила: техника безопасности

Передвигаться по кровли нужно обязательно в мягкой обуви, старайтесь наступать в прогиб волны профлиста в местах, где расположена обрешетка. Вкручивать саморезы следует в прогиб волны листа. Чтобы не появилась коррозия на металле сколов, а также срезов листов, их обрабатывают эмалью, которая предназначена для полимерных покрытий. Очень важно при работе с профнастилом использовать перчатки, поскольку кромки листов очень острые. Металлическую стружку, которая образуется от вкручивания саморезов в лист, необходимо удалять с поверхности кровли.

Какой инструмент можно использовать для резки профнастила:

  1. ножницы по металлу ручные (режут до 0,6 мм);
  2. ножовка (рекомендуется использовать с мелкими зубъями);
  3. для быстрой и точной резки – электроножницы;
  4. электролобзик;
  5. ВНИМАНИЕ! Категорически запрещается использовать в резке болгарки, а также образивные круги.

Утепляем крышу из профнастила своими руками

Давно известен факт, что около 25% тепла в помещение идет за счет именно кровли, поэтому следует тщательно подойти к вопросу утепления кровли. Это поможет вам значительно сэкономить финансы на отопление и охлаждение. Устройство теплоизоляции вместе с гидро/пароизоляцией создает некий кровельный пирог, который надежно защищает дом от различных смен температур. Первое, что нужно сделать – подобрать толщину теплоизоляции, а также обеспечить ее гидроизоляцию от внешней влаги и внутреннего конденсата.

Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев
Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00