Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00

Выбираем арматуру правильно

9 января 2016

Купить арматуру в настоящее время достаточно просто, так как этот материал распространен на всей территории РФ. Но купить хорошую арматуру это задача немного посложнее. В условиях развитого рынка часто встречаются недобросовестные продавцы, предлагающие некачественную продукцию за достаточно высокую цену. Покупатель привыкли к тому, что высокая цена есть главный показатель качества. Но в случае с арматурой, посмотреть на одну цену недостаточно. Необходимо знать точно из чего изготовлен материал, и главное, определиться для каких целей Вы будете его использовать. В этой статье мы рассмотрим основные характеристики арматуры, а также дадим Вам несколько советов о том, какой арматуре отдать предпочтение.

Основные технические характеристики

Арматура представляет собой металлические детали, скрепленные между собой. Основным назначением арматуры является укрепление бетонных конструкций. Арматура делает их прочнее, надежнее и безопаснее. Арматуру условно можно разделить, на:

  • Тяжелую и легкую;
  • Стальную и неметаллическую;
  • Горячекатанную, термически уплотненную, термомеханически уплотненную;
  • Круглую и с периодическим профилем.

Помимо этого, классификация происходит по назначению, а именно:

  • Строительство;
  • Нефтегазовая и химическая промышленность;
  • Коммунальное хозяйство.

В строительстве арматура используется чаще всего. Невозможно представить себе заливку фундамента без арматуры. В таких случаях применяется гибкая стальная арматура. Представителями гибкой стальной арматуры являются стержни, металлические сетки и каркасы. В некоторых видах строительных работ необходимо использование швеллеров и уголков. Подобные элементы являются представителями жесткой арматуры.

Как правильно выбрать арматуру

Для того, что купить арматуру правильно, необходимо для начала определится с видом работ, в которой будет использован материал. Следующим этапом является расчет количества материала. Количество необходимой арматуры, Вы сможете рассчитать с помощью онлайн-калькулятора.

Немаловажным пунктов в правильной покупке арматуры является поиск продавца. Не жалейте на это время, просмотрите различные сайты, сравните цены, посмотрите на отзывы о продавце.

Качество арматуры всегда должно подтверждаться соответствующими сертификатами качества от производителя. Желательно выбирать арматуру известной марки. Определить качество товара и его соответствие сертификату можно с помощью маркировки изделия. Обычно она расположена на концах стержня арматуры.

Для того, чтобы приобретенный материал служил долго, необходимо выполнять все условия хранения. Ведь даже самая качественная арматура, при неправильном хранении может потерять свои функциональные характеристики. Поэтому купить арматуру недостаточно, еще одним немаловажным фактором является ее хранение. Храните арматуру так, чтобы был исключен контакт с землей и осадками. При правильном хранении арматура будет служить долго и не будет подвергаться негативным воздействиям окружающей среды.

Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев
Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00