Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00

Важные моменты при выборе водосточной системы

19 февраля 2015

Правила выбора водосточных систем

Водосток, выполняет множество функций, о которых Вы возможно и не подозревали. Водосточная система – это не только деталь дизайна фасада, но и важный элемент защиты Вашего дома. Что же такое водосток? Водосток по определению это не что иное как элемент кровли, предназначенный для отвода осадков и талой воды. Почему же это элемент защиты? Если водосточная система отсутствует, то вода стекает по стенам. Это способствует появлению подтеков и разводов. Следствием из этого является появление трещин, выбоин и испорченной облицовки фасада. Вода также может привести к разрушению отмостка и подмыванию фундамента, что может стать причиной посадки грунта и перекоса здания. От всех этих неприятностей может защитить качественная водосточная система. Подобную систему Вы можете приобрести у компании ООО «Металл-ГРУПП».

Элементы из которых состоит водосточная система

Водосточная система состоит из определенного набора элементов. Таких как воронки, водосточные желоба с углами и заглушками, ограничители перелива, соединителей желоба, трубы с коленами и держателями и тому подобное.

Каждый элемент водосточной системы выполняют определенную функцию. Желоба предназначены для сбора воды с крыши. Крепятся они с помощью держателей. Ограничители перелива предотвращают возможный резкий отток воды с крыши. Для организации водосбора, используются воронки.

Какие материалы используются для водостоков?

Все материалы, которые используются для изготовления водостоков можно разделить на две большие группы. Это металлические и пластиковые.

Пластиковые водостоки являются недорогим бюджетным вариантом. Но подобный материал непрочный и имеет небольшой срок годности. Несмотря на то, что пластик имеет европейское происхождение, это не дает ему дополнительных положительных качеств. При резких перепадах температуры пластик либо плавится, от жаркого солнца, либо трескается, от сильных морозов, преобладающих в суровой русской зиме. Также большое количество осадков, например, снега, может при падении на подобный материал легко ломает его. Еще краска, которым окрашивается пластик неустойчива к воздействию ультрафиолетовых лучей. Элементы водостока просто-напросто выгорают, и через некоторое время Вы получите вместо красивого цвета, мутную конструкцию, которая только испортит внешний вид Вашего дома.

Самым лучшим материалом для водостока, является металл. Он не подведет Вас в сильные морозы или жару, не потеряет красивый вид и сможет выдержать любую нагрузку в виде осадков.

На что стоит обращать внимание при выборе водостока?

Водосточную систему стоит выбирать исходя из области ее применения, стоимости, физических параметров (прочность, вес и так далее), и конечно эстетических предпочтений. Стоит смотреть в обязательном порядке на оцинковку металла! Так как многие производители используют дешевую оцинковку. К примеру, нашей компании «Металл-ГРУПП» Вы точно не встретите такой продукции. Все материалы, которые мы предлагаем, протестированы и изготовлены только из качественного сырья.

Монтаж без помощи специалиста. Возможно ли?

Если Вы владелец обычной прямоугольной крыши, то можно обойтись без помощи специалиста. При покупке водостока у нашей компании, мы обязательно предоставим подробную инструкцию, где будет все доступно описано. Если же у Вас более сложный вид кровли, то конечно стоит обратиться за помощью к специалисту. Немаловажный нюанс, который стоит Вашего внимания. Держатели желоба необходимо установить до монтажа кровли. При установке водосточной системе на уже готовом доме, будьте предельно осторожны, так как есть риск повреждения кровельного покрытия.

Вывод

Никогда не забывайте о том, что необходимо приобретать водосточную систему качественную и с большой гарантией. Если Вы будете внимательны при выборе водостоков, будут сэкономлены средства, и самое главное, время и нервы. Еще стоит помнить о том, что водосточная система должна подходить к кровле и выглядеть приятно.

Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев
Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00