Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00

Профнастил, как кровельный материал

9 апреля 2017

Профнастил вошел в строительство как качественный, недорогой и универсальный материал. В предыдущих статьях мы рассказывали Вам о профнастиле для забора, пришло время рассказать о нём, как о кровельном материале. В качестве кровельного покрытия этот материал встречается довольно часто. И это неудивительно, ведь профнастил для кровли имеет большой набор положительных качеств.

Преимущества кровли из профнастила

Профнастил может различаться по толщине металла и высоте гофры. Чем больше эти параметры, тем выше прочностные характеристики материала. Прежде чем купить, необходимо определить, какие характеристики должен проявлять материал в процессе эксплуатации. Но есть и преимущества, которые присуще всем видам. Таковыми являются:

  • Долгий срок службы. Благодаря технологии и сырью достигается большой срок службы. Оцинкованный лист придает изделию необходимую прочность и надежность, а дополнительное полимерное покрытие обеспечивает надежную защиту от коррозии.
  • Широкий набор цветовых решений. Подобная характеристика позволяет кровельному материалу быть не только прочным и надежно защищать крышу, но и быть отличным декоративным элементом, который украсит дом и участок в целом.
  • Небольшая цена. 
  • Простота монтажа. Монтаж может производится без помощи специалиста, и с использованием обычных инструментов, которые имеются в наличии у всех, кто когда-либо имел дело с металлопрокатом.

Несколько советов по монтажу

Для того, чтобы профнастил долгое время сохранял презентабельный вид и функциональные способности необходимо соблюдать основные правила монтажа , а именно:

  1. Длина должна превышать длину ската кровли. Если это условие будет выполнено, то кровля получается без поперечных стыков и нахлестов, а это намного превышает ее гидроизоляционные характеристики.
  2. Прежде чем купить, необходимо сделать точные замеры с учетом первого пункта.
  3. Для установки не подойдут гвозди. Такой кровельный материал, как профнастил не предусматривает использование гвоздей, так как они недостаточно крепки и могут сорвать лист. Для установки необходимы саморезы и шурупы. Их стоит устанавливать строго вертикально, потому что это позволяет избежать нарушение гидроизоляционных свойств.
  4. Доборные элементы для кровли должны совпадать с цветом профнастила. Только в этом случае кровельный материал станет настоящим украшением Вашего дома.
Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев
Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00