Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00

Профнастил и его технические характеристики

11 апреля 2018

Профнастил – один из самых распространенных и востребованных строительных материалов во всем мире. Это универсальное решение огромного количества строительных задач. На рынке можно купить кровельный профнастил, стеновой и несущий, каждый тип материала имеет свое собственное предназначение и обладает уникальными свойствами.

Изготавливается профнастил из листовой стали, которая проходит через специальные прокатное оборудование, оно и дает узнаваемый рельеф каждого листа. Высота волны может регулироваться, от этого зависит прочность и выносливость материала. Сам металл может обладать различной толщиной и на его поверхность наносится различное покрытие для предотвращения коррозии и механических повреждений.

Отечественные и зарубежные производители профнастила

Организация работы производственного цеха по изготовлению профнастила является достаточно затратным и сложным процессом. Оборудование, которое осуществляет обработку металла, наносит на него специальные покрытия, обрезает на заданную длину, является достаточно дорогим. Производителей такого оборудования не очень много, поэтому его стоимость находится на высоком уровне.

Тем не менее, производственный цех по изготовлению профильного листа всегда будет прибыльным, ведь материал пользуется просто невероятным спросом на современном рынке. Именно поэтому дороговизна оборудования для обработки металла не становится серьезным препятствием. Поэтому на рынке появились мировые лидеры из за рубежа, но и отечественные производители смогли отобрать себе большую часть рынка.

Из зарубежный производителей стоит отметить компании Ruukki (Финляндия), Pruszynski (Польша), они смогли наладить массовые поставки по всему миру и их профнастил пользуется самым большим спросом. Среди отечественных производителей, которые заслужили внимания, можно отметить компании ООО «ПрофСтальПрокат», НПЦ «Кровля», ООО «МеталлПрофиль Урал». Отечественный производитель дает довольно высокое качество материалов и обеспечивает рынок доступным профнастилом.

Технические характеристики профильного листа:

  1. Структура материала. Профнастил является композитным материалом, он состоит из нескольких слоев. В основе лежит металл, который определяет жесткость будущего листа. Вторым слоем является оцинковка, которая обеспечивает защиту от коррозии. Поверх оцинковки может укладываться дополнительный антикоррозионный слой для еще большей защиты. Потом идет грунтовка и декоративные слои, которые защищают и в то же время делают лист более привлекательным.
  2. Покрытие профнастила. При выборе данного материала особенное внимание необходимо обращать именно на покрытие профнастила. Покрытие обеспечивает долговечность службы материала, которая может составлять более 50 лет.
  3. Толщина материала. Чем выше толщина профнастила, тем выше его прочность и выносливость. На рынке можно найти толщину 0,4-1 мм. Толщина определяется металлом, который поступил в бухтах, на производственную линию. Самый толстые металл используется в несущем профнастиле, самый тонкий используется во время фасадной отделке и кровельных работах.
  4. Ширина профнастила. Зачастую на производственную линию поступает металл шириной 1250 мм, но размер готового листа будет всегда разным. Ширина напрямую зависит от высоты волны, чем выше волна, тем меньше ширина.

Виды покрытия профнастила:

  1. Полиэстер. Это очень распространенное покрытие, наносится слоем в 25-35 мкм, дает дополнительную защиту от коррозии. Но из-за небольшой толщины слоя не сильно защищает от механических повреждений.
  2. Пурал. Очень хорошее покрытие металла, которое наносится слоем в 50 мкм и обеспечивает очень высокую защиту от ультрафиолетового света, долго сохраняет сочность своего цвета.
  3. Пластизол. В основе такого покрытия лежит поливинилхлорид, наносится толстым слоем в 200 мкм. Как правило, используется в суровых климатических условиях.
  4. Композитные материалы. Каждый производитель использует свои композитные материалы, которые остаются тайной для конечного покупателя. Такое покрытие отличается привлекательным дизайном и уникальными техническими свойствами.
  5. Принтеч. Отличительной особенностью покрытия является имитация натуральных материалов. Профнастил может имитировать камень, дерево или кирпич.
Оцените статью:
1 оценка
Комментарии
Пока нет комментариев
Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00