Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00

Правильный крепеж профнастила

21 сентября 2014

Грамотный монтаж – залог правильного функционирования кровельного материала. Зачастую, из-за неправильного монтажа, а также из-за использования неподходящих доборных элементов, кровельное покрытие подвергается срыву, происходит порча листов и прочие неприятные последствия. Одним из важнейших ступеней монтажа, является правильный крепеж кровельных листов. В случае с профнастилом, следует особенно внимательно и подробно ознакомиться с правилами крепежа. Ведь есть несколько особенностей, которые необходимо учесть, и о которых мы поведаем Вам в сегодняшней статье.

Правила грамотного крепежа профнастила

Профнастил отличается от других кровельных покрытий своими прочностными характеристиками и привлекательным внешним видом. Казалось бы, легкий материал (его вес составляет от 5-7 кг), но он может выдерживать огромные нагрузки, как в виде осадков, так и сильные ветровые нагрузки. Необходимо грамотная установка и правильный крепеж изделия. Только в этом случае профнастил будет служить долгие года и обеспечивать надежную защиту Вашей конструкции.

  1. Крепеж листов должен производиться вплотную к обрешетке или другой поверхности. Установка производится на верхней части обрешетки, так как именно на эти части возлагаются самые большие нагрузки.
  2. Шаг при крепеже листов должен составлять не более 5 см.
  3. Монтаж листов начинается с начала поверхности ветровой планки. Центральная часть крепления стыков должна быть смещена на 5 см. Это делается для того, чтобы осуществлялось полное соединение волн профилированных листов.
  4. Для крепления листов профнастила никогда не используются гвозди! Это может повредить защитный полимерный слой изделия. Для крепежа используются исключительно саморезы.
  5. Саморезы должны быть одинаковые по цвету с самим кровельным покрытием. Это играет, конечно не совсем значительную роль, но если Вы желаете, чтобы профнастил выполнял не только защитную, а еще и декоративную функцию, то следует позаботиться и об этом пункте.

Надеемся наши советы помогут Вам грамотно выполнить крепеж профнастила. Желаем удачи!

Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев
Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00