Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00

Лучший утеплитель

30 ноября -0001
В целях экономии многие обладатели частных домов и дач начали активно использовать различные утеплители. Почему же утеплитель полезно использовать для дома? Во-первых, он сохраняет тепло, а в условиях очень сильных морозов это отличное свойство. А во-вторых сокращается расход на тепло примерно на 15-20 %.Это по определению элемент конструкции, уменьшающий процесс теплопередачи и выполняющий роль основного термического сопротивления в конструкции. Но у каждого - свой набор качеств. Какой-то относится к горючим материалам, какой-то пропускает влагу и так далее. Есть ли идеальный утеплитель и на что следует обращать внимание при выборе подобного материала? Попробуем разобраться ниже.

Какими качествами должен обладать утеплитель?

Самым первым в выборе теплоизоляции необходимо учитывать ее влагостойкость. Это является самым важным пунктом, так как различные воздействия окружающей среды, дожди, грунтовые воды или резкая смена температур, все это может привести к разрушению слоя изоляции, образованию грибков и другим неприятным последствиям. Поэтому так важно, чтобы у утеплителя пропуск влаги равнялся нулю. Выбирая его, обращайте внимание на структуру материала, чем она тверже и однороднее, тем лучше. Также показатель влагостойкости указывается в технических условиях товара.

Второй пункт – это прочность. Прочность должна составлять не меньше чем 20 тонн на кубический материал. Это важно, потому что при утеплении полов, цоколей, фундаментов и прочих элементов изоляция постоянно находится в нагруженном состоянии, и необходимо, чтобы она не проседала и прочно держал нагрузку. Чтобы проверить насколько прочен тот или иной материал надавите на образец, и обратите внимание на ровность краев. Качественный потерпит минимальные изменения при надавливании. И чем однороднее структура, тем теплоизоляция прочнее. Всегда важно помнить, что у качественного утеплителя ровные края!

На третьем месте теплозащита, основная функция утеплителя. У качественной теплоизоляции коэффициент теплопроводности равен 0,032 Вт/ . Его нельзя проверить на ощупь, но необходимо заглянуть на упаковку товара. Там должно быть указано подобное значение.

Самым главным элементом безопасности является негорючесть материала. Необходимо отдавать предпочтение только негорючим материалам! К подобному виду теплоизоляции относятся следующие материалы:

  • Минеральная вата;
  • Вспененное стекло (пеностекло);
  • Стекловата.

К следующим элементам безопасности, которые обязательно (и в любом случае) должны учитываться, относятся следующие параметры. Итак, утеплитель не должен:

  • Содержать мелких волокон и пыли;
  • Содержать опасных химических веществ, таких как фенолформальдегидные смолы.

Также необходимо помнить, что утеплитель должен быть абсолютно экологически чист и произведен исключительно из безопасного сырья, в противном случае обитатели дома с воздухом рискуют получать ежедневную дозу вредных для человека веществ.

Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев
Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00