Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00

Как утеплить кровлю без помощи специалиста?

30 ноября -0001
Подобным вопросом задавались почти все обладатели частных домов и дач в России. Так как климат у нас, мягко говоря, суровый, то утепление необходимая деталь. Если утеплить кровлю, то утечка тепла из всего дома сократится примерно на 15 %. Также утепленная кровля будет надежнее и прочнее переносить тяжелые нагрузки в виде снега и других осадков. Поэтому так важно знать основные моменты и нюансе при сохранении тепла кровли.

Для начала необходимо подобрать материалы, которые будут подходить именно под Вашу кровлю. Так как разные кровли имеют разное геометрическое строение, то в этом пункте необходимо учесть все нюансы и особенности Вашей кровли. Чтобы правильно утеплить кровлю самостоятельно нужно соблюсти следующие правила:

  • Настил тепло и гидроизоляционного материала не должен перекрывать отверстия, предназначенные для вентиляции;
  • Стыки утеплителей рекомендуется располагать в шахматном порядке.
  • Стыки  должны плотно прилегать друг к другу.
  • Необходимо подбирать материалы так, чтобы их ширина не превышала шаг между стропильными ногами.

Холодная и теплая кровля

Понятие холодная кровля – это тип инженерной конструкции, довольно простой. Ее применяют при строительстве сооружений на один сезон. Холодная кровля имеет два слоя, это гидроизоляция и собственно сам кровельный кровельный материал. Холодную кровлю всегда можно переделать при желании в теплую. Достаточно лишь проложить утеплитель и пароизоляцию.

Что касается утеплителя – все просто. Любой подойдет как для холодной, так и для теплой кровли. Но с пароизолятором дела будут намного сложнее, так как не все они могут применятся как в холодной, так в теплой кровле.

Какими материалами утеплять?

К самым популярным материалам можно отнести:

  • Минеральная вата. Выбор подобного материала широк. Минеральная вата, как утеплитель устойчива к всевозможному химическому воздействию и к резким перепадам температур. Она относится к числу негорючих материалов, поэтому иногда используется при огнезащите конструкций. Также минеральная вата не пропускает звуков.

Стекловата. Сырьем для производства стекловаты служит песок, сода, доломит, известняк и бура. В настоящее время при производстве стекловаты чаще всего используется стеклобой. Она отличается от остальных видов минеральной ваты. Волокно стеклянной ваты имеет толщину от 3 до 15 мм, длину примерно в 2-4 раза больше чем у обычной минеральной ваты. За счет этих качеств стекловата обладает повышенной упругостью и прочностью.

  • Пенопласт. Подобный материал обладает высокими теплоизоляционными свойствами, не являются токсичным материалом. Также пенопласт довольно легкий. Но пенопласт не устойчив к химическим воздействиям и легко разрушается. Поэтому его не рекомендуется использовать в качестве утеплителя. Лучше использовать его в качестве теплоизолятора в бытовых приборах.

Храня все утеплители, нельзя их подвергать воздействию влаги!

Утепляем крышу пошагово

  1. Для начала осмотрите кровлю на наличие дефектов. Если таковы имеются – устраните их, и только тогда начинайте утеплять кровлю.
  2. Подберите утеплитель, который необходим для Вашей кровли. Определитесь, какой именно необходим материал, и какими качествами обладать.
  3. Сделайте все необходимы замеры, прежде чем приобретать утеплитель.
  4. После того как будут установлены все стропильные элементы, стоит приступить ко внутренней обрешетке. Желательно делать расстояние от 15 до 30 см.
  5. Слои следует укладывать с нахлестом в 2-5 см.
  6. После укладки мембраны, необходимо сделать еще одно отверстие для вентиляции.

Подробнее о сохранности тепла крыши, Вы можете узнать в данном видео.

Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев
Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00