Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00

Алгоритм монтажа профнастила для кровли

19 ноября 2015
Одним из преимуществ кровельного профнастила является довольно простой монтаж, который будет доступен каждому. Купить профлист для кровли, значит обеспечить надежную защиту конструкции, а также избавить себя от лишних затрат на помощь специалиста и дополнительное специальное оборудование, которое зачастую, стоит больше, чем сам кровельный материал. Для того, чтобы профлист правильно функционировал и служил долго, необходим правильный монтаж. Сегодня мы расскажем Вам подробный алгоритм, как выполнить монтаж профлиста.

Алгоритм монтажа

Давно известно, что для правильного функционирования того или иного материала необходим грамотный монтаж. Для того, чтобы Ваш профлист не доставлял Вам лишних хлопот, и в процессе использования проявлял свои качества в полной мере, подробный алгоритм действий при установке профлиста.

  1. Монтаж начинается от торца и ведется слева направо или справа налево. Направление выбирается таким образом, чтобы последующий закрепленный лист перекрывал водоотводную канавку предыдущего. Особое внимание необходимо уделить крепежу первого и второго листов профнастила, так как они являются некой основой всего дальнейшего монтажа.
  2. Первый лист закрепляется на один саморез, ввинтив его в серединный прогиб у конька.
  3. Второй, соединяясь с первым, выравнивают по линии карниза и скрепляют листы между собой с шагом соединения в 300-400 мм.
  4. После этого оба листа выравнивают по линии карниза и скрепляют между собой с шагом также соединения в 300-400 мм, соответственно.
  5. После того, как произведено закрепление и выравнивание 3-4 листов, профлист закрепляется на обрешетке. При этом не допускается слишком тугое закручивание саморезов, так как в процессе это может привести к деформации волны профлиста.
  6. Для того, чтобы безопасно ходить про профлисту в процессе монтажа необходимо ступать на лист только по обрешетке, вдоль (по скату) – в прогиб, поперек, или под углом к вертикали – по складкам профиля.

Выполняя подобные несложные правила, Вы сможете без труда выполнить монтаж профнастила для кровли.

Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев
Пн-Пт 9:00 - 19:00, Сб 10:00 - 16:00